Auction 854, Lot # 162
WUERO RAMOS (Ciudad de México de 1979 - ) Librería Ángelus Firmado con monograma al frente. Firmado y fechado 2017 al reverso Óleo sobre tela Con certificado de autenticidad del artista, octubre del 2017. "El Wuero llama a las librerías de viejo mausoleos y sí, son un poco eso, lugares donde los libros se ubican en el desvío perdiendo su sentido originario y penetrando en la línea gris del anonimato, de aquello que se diluye en los límites entre la vida y la muerte mientras una fina arenilla desliza el cuerpo del libro hacia la nada". Lelia Driben. Fuente consultada: DRIBEN, Lelia et ál. El misterio de la tristeza. Vanidad y paisaje en la obra del Wuero Ramos. México. Aldama Fine Art, 2014, Pág. 16. 50 x 50 cm Estimado $ 40,000-50,000